行事予定
|
日付
|
行事等
|
場所
|
和光
|
支部
|
県連
|
4月3日(月)
|
第1回地方審査:高校(担当西部)
|
県立武道館
|
|
|
審査
|
4月9日(日)
|
第1回埼玉県講習会:教士
|
日高アリーナ
|
|
|
〇
|
4月10日(月)
|
第1回埼玉県講習会:錬六
|
県立武道館
|
|
|
〇
|
4月15日(土)
|
第1回和光弓連第1回射会
|
和光
|
〇
|
|
|
4月17日(日)
|
埼弓連評議委員会、県国体関東ブロック大会競技役員会
|
クレア鴻巣
|
|
|
〇
|
4月18日'火)
|
第1回埼玉県講習会:錬五、五段
|
県武、大宮武
|
|
|
〇
|
4月22日(土)
|
第1回埼玉県講習会:五段
|
熊谷
|
|
|
〇
|
4月23日(土)
|
第1回支部講習会:三,四段
|
三芳町
|
|
指導
|
|
|
第1回支部講習会:二段以下
|
朝霞市
|
|
指導
|
|
5月8日(月)
|
実年者弓道大会兼ねんりんピック予選
|
県立武道館
|
|
|
〇
|
5月13日(土)
|
遠的選手権予選会
|
ふじみ野市
|
|
競技
|
|
5月13日(土)
|
第2回地方審査事前準備(19時から)
|
所沢武道館
|
|
審査
|
|
5月14日(日)
|
第2回地方審査:高校(担当西部)
|
所沢武道館
|
|
|
審査
|
5月14日(日)
|
第2回地方審査:一般
|
日高アリーナ
|
|
|
〇
|
5月20日(土)
|
県選手権;称号(各種選考会)
|
県立武道館
|
|
|
〇
|
5月21日(日)
|
県選手権;有段者(各種選考会)
|
県立武道館
|
|
|
〇
|
5月23日(火)
|
本橋先生勉強会
|
和光
|
〇
|
|
|
5月27日(土)
|
埼弓連評議委員会
|
クレア鴻巣
|
|
|
〇
|
5月27日(土)
|
国体関東ブロック大会委員会
|
クレア鴻巣
|
|
|
〇
|
5月28日(日)
|
読売杯争奪・県体予選・寿射会
|
所沢武道館
|
|
競技
|
|
6月3日(土)
|
和光弓連第1回記録会
|
和光
|
〇
|
|
|
6月4日(日)
|
第2回支部講習会:三,四段
|
富士見市
|
|
指導
|
|
|
第2回支部講習会:二段以下
|
ふじみ野市
|
|
指導
|
|
6月4日(日)
|
第2回埼玉県講習会;五段
|
秩父第1
|
|
|
〇
|
6月10日(土)
|
本橋先生勉強会
|
和光
|
〇
|
|
|
6月11日(日)
|
第2回埼玉県講習会:錬五
|
所沢武道館
|
|
|
〇
|
6月12日(月)
|
第2回埼玉県講習会:五段
|
県立武道館
|
|
|
〇
|
6月18日(日)
|
第3回地方審査:一般
|
県立武道館
|
|
|
〇
|
6月24日(土)
|
第2回県講習会:錬六以上
|
大宮公園
|
|
|
〇
|
7月2日(土)
|
県民スポーツ大会(一般)関ブロリハーサル
|
県立武道館
|
|
|
〇
|
7月9日(日)
|
第35回県遠的選手権大会
|
県立武道館
|
|
|
〇
|
|
中部西部支部親善射会:西部担当→中止です
|
日高アリーナ
|
|
競技
|
|
7月22日(土)
|
国体関東ブロック予選会
|
県立武道館
|
|
|
〇
|
7月23日(日)
|
国体関東ブロック予選会
|
県立武道館
|
|
|
〇
|
7月29日(土)
|
第36回県民総合スポーツ大会(中学)
|
秩父第1
|
|
|
〇
|
8月3日(木)
|
西部支部高校生夏期講習会
|
所沢武道館
|
|
指導
|
|
8月5日(土)
|
地方委員資格更新講習会
|
大宮公園
|
|
|
〇
|
8月6日(日)
|
地方委員資格更新講習会
|
大宮公園
|
|
|
〇
|
8月9日(水)
|
高校武道大会(地区予選);中部、西部
|
日高アリーナ
|
|
|
〇
|
8月20日(日)
|
西部支部指導者特別研修会(教士)
|
三芳町
|
|
指導
|
|
8月27日(日)
|
第60回県勤労者弓道大会
|
県立武道館
|
|
|
〇
|
9月2日(土)
|
県伝達講習会:五段以上
|
越谷
|
|
|
〇
|
|
和光弓連第2回記録会
|
和光
|
〇
|
|
|
9月3日(日)
|
県伝達講習会:五段以上
|
日高アリーナ
|
|
|
|
9月9日(土)
|
西部支部選手権・県武道大会予選
|
所沢市民武道館
|
|
競技
|
|
9月10日(日)
|
県伝達講習会:五段以上
|
熊谷
|
|
|
〇
|
9月12日(火)
|
県伝達講習会:五段以上
|
ふじみ野
|
|
|
〇
|
|
本橋先生勉強会
|
和光
|
|
|
|
9月18日(月)
|
県伝達講習会:五段
|
所沢市民武道館
|
|
|
〇
|
|
第5回地方審査;一般
|
秩父第1
|
|
|
〇
|
9月23日(土)
|
県伝達講習会:五段以上
|
入間
|
|
|
〇
|
10月1日(土)
|
第3回県講習会:五段
|
所沢市民武道館
|
|
|
〇
|
10月6日(金)
|
第36回県民総合スポーツ大会(男子)
|
大宮公園
|
|
|
〇
|
10月7日(土)
|
第36回県民総合スポーツ大会(女子)
|
大宮公園
|
|
|
〇
|
10月8日(日)
|
第36回県民総合スポーツ大会(男女)
|
大宮公園
|
|
|
〇
|
10月9日(月)
|
第3回埼玉県講習会:五段
|
ふじみ野、川越
|
|
|
〇
|
10月14日(土)
|
第3回西部支部講習会:二段以下
|
富士見市
|
|
指導
|
|
10月15日(日)
|
第3回西部支部講習会:三、四段
|
朝霞市
|
|
指導
|
|
10月9日(日)
|
和光市市民体育祭→形式変更されました
|
総合運動公園
|
〇
|
|
|
10月18日(水)
|
第3回埼玉県講習会:錬五
|
越谷
|
|
|
〇
|
10月22日(日)
|
第3回埼玉県講習会;錬六以上
|
秩父第1
|
|
|
〇
|
10月28日(土)
|
和光市弓道連盟第2回射会
|
和光
|
〇
|
|
|
11月14日(火)
|
西部支部高校生選手権大会
|
日高アリーナ
|
|
競技
|
|
11月5日(日)
|
和光市スポーツ協会主催スポーツ体験フェスタ
|
和光
|
〇
|
|
|
11月18(土), 19日(日)
|
地域社会指導者研修会
|
大宮武道館
|
|
|
〇
|
11月23日(木)
|
県指導者講習会:教士
|
大宮公園
|
|
|
〇
|
11月25日(土)
|
第21回埼玉武道大会
|
日高アリーナ
|
|
|
〇
|
11月26日(日)
→19日(日)に変更
|
朝霞地区弓道大会:志木市担当
|
朝霞市
|
〇
|
|
|
12月3日(日)
|
西部支部納射会
|
所沢市民武道館
|
|
競技
|
|
12月10日(日)
|
地方委員資格認定更新講習会
|
大宮公園
|
|
|
〇
|
12月16日(土)
|
和光市弓道連盟 納射会・大掃除
|
和光
|
〇
|
|
|
12月19日(火)
|
本橋先生勉強会
|
和光
|
|
|
|
令和6年1月6日(土)
|
和光弓連新年射会
|
和光
|
〇
|
|
|
1月8日(月)
|
埼玉県初射会および披露表彰
|
日高アリーナ
|
|
|
〇
|
1月28日(日)
|
西部支部初射会・昇段昇格者披露
|
所沢市民武道館
|
|
競技
総務
|
|
|
県指導者講習会;錬六
|
大宮公園
|
|
|
〇
|
1月未定
|
和光スポーツ協会賀詞交換会
|
和光
|
|
|
|
2月4日(日)
|
第4回支部講習会:三、四段
|
所沢市民武道館
|
|
指導
|
|
|
第4回支部講習会;2段以下
|
三芳町
|
|
指導
|
|
2月22日(木)
|
第7回地方審査前日準備
|
ふじみ野
|
|
審査
|
|
2月23日(金)
|
第7回地方審査
|
ふじみ野
|
|
|
〇
|
2月25日(日)
|
西部支部理事会:9時から
|
所沢武道館
|
|
総務
|
|
3月2日(土)
|
第45回埼弓連女子部弓道大会
|
県立武道館
|
|
|
〇
|
3月9日(土)
|
全日本勤労者大会:埼玉県予選
|
県立武道館
|
|
|
〇
|
|
|
|
|
|
|
3月10日(日)
|
埼玉・神奈川親善射会
|
神奈川
|
|
|
〇
|
3月10日(日)
|
和光市民ロードレースフェスティバル
|
和光
|
〇
|
|
|
3月23日(土)
|
西部支部特別講習会;錬士
|
所沢市民武道館
|
|
指導
|
|
|
和光弓連総会、総会射会
|
和光
|
〇
|
|
|
3月24日(日)
|
西部支部評議委員会・総会射会
評議委員会:10時から
|
所沢市民武道館
|
|
競技・総務
|
|
|
本橋先生勉強会:16日に変更
|
和光
|
|
|
|
3月28日(木)
|
西部支部高校生春期講習会
|
所沢市民武道館
|
|
指導
|
|
3月30日(土)
|
西部支部特別講習会:五段
|
所沢市民武道館
|
|
指導
|
|
|
セル2
|